Биоинформатика для чайников

Я очень сильно не хочу учиться больше необходимого и поэтому начал готовиться к тому, что меня ждёт куча материала по биологии заранее. Поэтому я прочитал за 4 дня книжку «Биоинформатика для чайников» и выкладываю тут её конспект (большая версия доступна по клику):

Биоинформатика для Чайников

Биоинформатика для Чайников

В принципе, биоинформатика очень молодая наука, поэтому большая часть любой книги устаревают к моменту её выхода. Появляются новые данные, новые базы данных, методы исследований и алгоритмы. Единственный способ оставаться в курсе событий — проводить исследования и ездить на конгрессы, форумы и тусовки биоинформатиков.

Поскольку я поставил себе цель завершить эту магистерскую программу как можно раньше и пока не понятно, что конкретно для этого нужно сделать, остаётся только довольствоваться единственным способом получения знаний, который работает, и который был успешно доказана одним пареньком по имени Миша из Архангельска ещё в XVIII веке — дохрена работать самому.

В этом, кстати, помогают онлайн-курсы, за которыми я слежу и исправно выполняю домашние задания и смотрю лекции:

1. Bioinformatics Algorithm part 1. Это очень крутой курс, который предполагает выполнение практических заданий, и в создании которого приняли участие наши соотечественники.
2. Experimental Genome Science. С прикольными лекциями по поводу анализа генома человека.
3. Network Analysis in Systems Biology.
4. Statistics One. Отличный курс для того, чтобы вспомнить основы статистики и начать работу с языком R.
5. Computing for Data Analysis. Курс, который позволяет научиться работать с языком R и использовать его для решения статистических задач.

 

Kirill